Carrera00

EL DEPORTE VENCE UN AÑO MÁS A LA DROGA

#Deporte #Servicios Sociales 19/11/2017

Carrera02

La carrera popular contra la droga ha cumplido este año 20 ediciones. Esta mayoría de edad se ha celebrado con un gran éxito de participación por parte de los niños y niñas de nuestros colegios.

La prueba, que organiza el Ayuntamiento de Estepa y el Programa Ciudades ante la Droga, es una demostración de solidaridad y compañerismo como vemos en la foto de portada, donde un niño choca la mano a otro. Una expresión de deportividad y lucha contra una de las grandes lacras sociales como es la drogadicción. 

Un año más el deporte vence a la droga y este debe ser el mensaje importante que trascienda de esta prueba deportiva que es todo un referente en la provincia. 

El alcalde de Estepa Antonio Jesús Muñoz y el concejal de deportes Manuel Rodríguez, han estado desde primeras horas de la mañana en el recinto ferial cuidando que todo saliese bien y así ha sido, en parte, gracias a la gran labor desempeñada por el equipo técnico de la Delegación de Deportes del Ayuntamiento de Estepa y los propios técnicos del programa ciudades ante la droga, que un año más han llevado la batuta de toda la organización técnica de la carrera.

En la entrega de premios ha estado presenta además del concejal de deportes y el alcalde, la concejala de Servicios Sociales, Asunción Llamas que se ha mostrado muy satisfecha por haber concluido con éxito una nueva edición de la carrera.

Los resultados de las diferentes categorías han quedado como sigue:

Categoría Junior:

1º Pedro Reyes Torres

2º Youssou Dolley Ohunn 

Categoría Cadete Femenino:

1º Patricia Martín Borrego

Categoría Cadete Masculino:

1º Daniel Maireles Muriel

2º Alberto Gómez Castro

Categoría Infantil Femenino:

1º Noemí Barrero Anerland

2º Andrea López Gómez

3º María Duque González

Categoría Infantil Masculino:

1º Guillermo Andrade Ruz

2º Pedro Antonio Tarache Granados

3º José Álvarez Gómez

Categoría Alevín Femenino:

1º Inmaculada Alfaro Chía

2º Nuria Martín Barranco

3º María Frochoso García

Categoría Alevín Masculino:

1º Ismael Salem Sahraoui

2º Manuel Granado Marín

3º Jesús García Ruiz

Categoría Benjamín Femenino:

1º Patricia Carreras Blanco

2º Luz Mariana Prados López

3º Lucía Andrade Castro

Categoría Benjamín Masculino:

1º Mario López Muriel

2º Mohammed Dollei Ohunn

3º Antonio José Segura Rodríguez

Categoría Pre Benjamín Femenino:

1º Lorca Castro Pérez

2º Araceli Osuna Alcoba

3º Inmaculada Martín Luque

Categoría Pre Benjamín Masculino:

1º Sergio Expósito Baena

2º Álvaro Reina Cantarero

3º Cristian Ruiz Fernández

Categoría Pitufo Femenino:

1º Fátima Mohammed Amed Salek

2º Esperanza Carreras Blanco

3º Elena Martín Borrego

Categoría Pitufo Masculino:

1º Abdalahi Mohammed Amed

2º David Carvajal Osuna

3º Carlos Fernández Calzado